咨询人在超市购买商品,付款回家后发现超市将价格打错,原本购物总消费为650元,现支付了850元,问是否可以要求超市对此进行赔偿?

【律师说法】

根据《消费者权益保护法》第五十五条第一款:“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。”之规定,若超市存在故意打错价格,则涉嫌欺诈行为,超市应按消费者的要求增加赔偿其受到的损失。但若超市无主观恶意打错价格,则消费者不能以上述条件要求赔偿,但可以要求超市退还多支付的费用。